JDCS 17

Programme du 1er au 4 février 2017

du 1er au 4 février 2017

  • 1er février 20h30, BFM, Cindy Van Acker, Ballet du Grand Théâtre de Genève, Elementen III - Blazing Wreck (création)
  • 1er au 3 février 17h, 4 février 19h Théâtre du Grütli, La Ribot, Another Distinguée (première Suisse)
  • 1er au 3 février 17h, Théâtre du Grütli, Ruth Childs, Pastime, Carnation & Museum Piece (recréation)
  • 1er février 17h, 2 et 3 février 15h30 Théâtre du Galpon, Nicole Seiler, The Wanderers Peace
  • 1er février 23h, 2 février 20h30 et 3 février, 16h30, Palladium, Gregory Stauffer, Walking
  • 2 et 3 février 14h, 4 février 17h Théâtre du Galpon, Anne Delahaye, Nicolas Leresche, Parc national
  • 2 février 20h, 3 février 22h 4 février 19h, Théâtre de l’Usine, Beatrice Fleischlin, Anja Meser, I just wanna fucking dance oder Begeisterung und Protest
  • 2 février 17h, 3 février 22h Théâtre du Loup, Thomas Hauert, inaudible
  • 2 et 3 février 10h et 14h, 4 février 11h, Point Favre, Tabea Martin, Pink for Girls and Blue for Boys (spectacle jeunes publics)
  • 2 février 14h, 3 février 19h et 4 février à 16h30, Théâtre de l’Ecole Internationale de Genève, Foofwa d’Imobilité, Histoires condansées
  • 2 février 22h, 3 février 17h Salle du Lignon, Lea Moro, (b)reaching stillness
  • 2 février 11h30 et 15h30, 3 février 11h30, 15h30 et 21h30, Théâtre Am Stram Gram, Jasmine Morand, MIRE
  • 2 février 19h30 et 3 février 15h45 Palladium, Jozsef Trefeli, Gabor Varga, Creature
  • 2 février et 3 février 19h30, 4 février 19h, Salle des Eaux-Vives, Lucie Tuma, On the Rocks (miniature)
  • 3 février 14h, 4 février 17h Théâtre Pitoëff, Adina Secretan, Place
  • 3 février 20h30, Forum Meyrin, Kaori Ito, Je danse parce que je me méfie des mots
  • 3 février 11h15, 18h15, 19h et 19h45 Ciné 17, Gilles Jobin, WOMB (film en 3D)
  • 4 février 15h, Casino Théâtre, Schick / Gremaud / Pavillon, 60 MINUTES
  • 4 février, 10h, sortie dans la campagne genevoise, Rudi van der Merwe, Trophée

La vente de billets se fait auprès de la billetterie du Festival Antigel, partenaire membre de l’association des Journées de danse contemporaine suisse de Genève.

Association pour la réalisation des Journées de danse contemporaine suisse 2017 : Théâtre du Loup, Rossella Riccaboni (Présidente), adc, Nicole Simon-Vermot, Claude Ratzé, Festival Antigel, Thuy-San Dinh, Prisca Harsch, Théâtre du Grütli, Frédéric Polier, Olivier Stauss, Christine-Laure Hirsig, Théâtre du Galpon, Nathalie Tacchella, TU - Théâtre de l’Usine, Laurence Wagner, Reso - Réseau Danse Suisse, Isabelle Vuong puis Boris Brüderlin, Forum Meyrin, Anne Bruschweiler, Service culturel de Vernier, Patrizia de Saab D’Amore puis Myriam Jakir Duran.

En collaboration avec : Théâtre Am Stram Gram, Fabrice Melquiot, Théâtre Pitoëff, Eric Devanthéry, Point Favre, Catherine Origa, Centre des arts de l’Ecole Internationale de Genève, Isabelle Müller et les équipes des salles communales Palladium, Salle du Faubourg, Casino Théâtre.

Jury JDCS 17 : La Ribot - chorégraphe, Mona De Weerdt - dramaturge Südpol Lucerne, Joëlle Smadja - directrice Pôle Sud Strasbourg, Patrick Müller - directeur Südpol Lucerne, Claude Ratzé - directeur adc Genève

+ + +

Plonger dans le teaser des JDCS 17

www.swissdancedays.ch